Church of All Russian Saints
Russian Orthodox Church Outside Russia (ROCOR)
Burlingame, California, U.S.A.
2022 Russian School Akt and White Ball

Выпускной Акт в Русской церковной Гимназии при Храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших в  г. Бурлингейме.

 

Не все Выпускные Акты в школах похожи друг на друга,  но несомненно, это первое общешкольное очное собрание после двух лет карантина и соблюдения социальной дистанции оставит особый след в истории нашей Православной русской школы при Храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших в городе Бурлингейме!

 

Под энергичным и творческим руководством Александры Витальевны Сабельник-Вулли за два дня

до торжественного школьного Акта в церковном зале состоялась репетиция, на которой чувствовалось возобновление духа товарищества и взаимного сотрудничества.  Ученики смекалисто репетировали песни, стихи и пьески, а вовлеченные родители готовили зал, расставляли столы, стулья, так что можно было заранее предвкушать успех мероприятия.

 

19-го мая 2022 в 6:30 вечера ученики в парадной форме, нарядные родители и гости стояли в храме на Благодарственном молебне на окончание учебного года, молитвенно отслуженным настоятелем храма митрофорным протоиереем Стефаном Павленко, и трогательно дополненным детскими голосами, поющими «Христос Воскресе».

 

Знакомая русская поговорка “маленькая, но удаленькая” со своим радушием описывает нашу уменьшившуюся за два года удаленного обучения через зум школу: двадцать учеников, мальчики и девочки от 9 до 16 лет, которые при поддержке родителей и учителей выстояли и заслужили все похвалы этого года.

 

После молебна все спустились в зал, где под иконами и портретами Императора и Императрицы, длинный педагогический стол, должным образом покрытый зеленой скатертью, был нагружен книгами, похвальными листами и аттестатами.  С благословения настоятеля и директора школы о. Стефана Павленко наш 33-й Выпускной Акт начался.
 

В этом году мы чествовали пятерых юношей:  Александра Шкуматова, окончившего русскую программу под наставничеством преподавателя русского языка и литературы Светланы Олеговны Авдеевой, а также Александра Бьюика, Луку Клестова, Николая Мотовилова и Брендана Чинга, окончивших русско-английскую программу под руководством и преподаванием Александры Витальевны Сабельник-Вулли.  Высшие награды, Похвальные листы Первой Степени с Золотой Медалью, заслужили Александр Бьюик и Александр Шкуматов! Лука Клестов и Николай Мотовилов заслужили Похвальные Листы Второй Степени, Брендан Чинг получил Сертификат Участия.

 

Все школьники, как полагается, получили благословение батюшки, ведомости и наградные книги.

 

В начале школьный хор пропел “Калинку”, “Катюшу” и “Во поле береза стояла” под аккомпанемент и аплодисменты всех присутствующих гостей. Второй номер ученической программы был передан нам через эфир из штата Нью Джерси ученицей Старшего Приготовительного класса Еленой Шафраник.  Она мило продекламировала стихотворение А.С.Пушкина “Птичка." 

Ученики Первого класса, Зоя Андруха, Николай Бьюик, Иоанн Вулли, Макарий Заречнак и Александр Фризэн, сыграли веселую пьеску “Мышиный хоровод.”  

Илья Шкуматов, ученик Старшего Приготовительного класса русской программы, со своим старшим братом, Александром, разыграли басню И.А. Крылова  “Медведь на балу."

Ученики 3-го класса, Никита и Николай Назаровы, в свою очередь устроили кукольный театр “Ступеньки” и “Живая шляпа.”  

 

Ученицы 4-го русско-английского класса Виктория Бьюик и Аня Клестова рассказали два стихотворения современных поэтов В.Берестова и Е.Серовой, отдавая дань уважения  весёлому месяцу Маю, выпускникам и своим братьям Александру Бьюику и Луке Клестову.

Ученица 6-го класса, Елизавета Осипова, вместе со своим одноклассником, Максимом Овсянником оживленно и уверенно прочитали наизусть строфы из стихотворения  “Бородино”  М.Ю. Лермонтова.  


В довершении всего последние два номера были исполнены нашими выпускниками: Александр Шкуматов чутко и проникновенно продекламировал отрывок “Привет вам задушевный, братья…” из стихотворения Ф.И. Тютчева  “Славянам.”   Александр Бьюик, Лука Клестов и Николай Мотовилов с замечательным комическим чутьем и апломбом сыграли смешную сатирическую пьеску  “Хирургия” по рассказу А. П. Чехова.  

 

Конгресс Русских Американцев и Лига Русских Женщин поздравили учеников 33-ого выпуска с окончанием Русской Гимназии и вручили им памятные подарки.

 

Благодарственное слово произнес Александр Шкуматов, от себя и своих одноклассников выразил глубокую признательность основателям Храма и Русской Гимназии, о. Стефану, своим преподавателям С. О. Авдеевой и на протяжении нескольких лет, обучавшей его Ирине Александровне Ирклиенко, а также уже почившим Александру Николаевичу Мирошниченко и Ие Дмитриевне Шмидт (Царствие Небесное и Вечная Память), преподавателю Русской истории Анатолию Всеволодовичу Шмелеву и преподавателю Закона Божия Димитрию Николаевичу Черткову. Он также поблагодарил преподавателей русско-английской программы А.В. Сабельник-Вулли, Марию Сигизмундовну Клестову, Маргариту Григорьевну Герцен, Татьяну Александровну Нижегородову за то, что все учителя Русской Гимназии не только дали им знания по Русскому языку, Русской литературе, Русской истории, Закону Божию, но и привили любовь к Православию и Русской культуре в целом.

 

На следующий вечер состоялся «Белый бал» на яхте «San Francisco Belle», плывущей по Сан Францисканскому заливу.

 

В большом зале на верхней палубе заботами матерей выпускников столы были роскошно украшены цветами, и каждый стол именовался в честь русской культурной достопримечательности, например: Собор Св.Василия Блаженого, Музей Эрмитаж, Большой театр и др.  Меню ужина из трех блюд было симпатично напечатано на карточках с изображением сцены прелестного бала 19-ого века.

Своим очаровательным и привлекательным голосом

конферансье Михаил Данич представил входящих в зал, красивых в своих вечерних туалетах, выпускников с их гостьями: Александр Бьюик с Екатериной Литтфин, Лука Клестов с Ахлани Дэивис, Николай Мотовилов с Лучианой Бакшеевой и Брендан Чинг с Викторией Бьюик.

 

Когда прозвучали первые знакомые ноты «Катюши» , выпускники пригласили своих матерей на первый танец.

 

Нельзя было не очароваться круизом и не наслаждаться легким покачиванием лодки теплой ночью, когда вокруг раскрывалась прекрасная панорама залива Сан-Франциско, сияющий блеск от освещенных мостов и зданий проникал в зал через огромные окона.  Дружеские беседы и веселые групповые танцы молодежи не могли быть более романтичными.   Сердечное спасибо родителям выпускников — Бал 33-го Выпуска Православной Русской Гимназии при Церкви Всех Святых в Земле Российской Просиявших  остался фантастично памятным для всех и вся!

image
About Us
Newsletter

Church of All Russian Saints, Burlingame, California, U.S.A.
Православная Церковь Всех Святых в Земле Российской Просиявших в Burlingame, California
744 El Camino Real, Burlingame, CA 94010. Tel: (650) 430-9805

Powered by Orthodox Web Solutions